Возможности российской судостроительной отрасли позволяют построить для Военно-морского флота вертолетоносцы, аналогичные французским "Мистралям".

Об этом заявил член коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Владимир Поспелов.

По его словам, если соответствующее решение будет принято, то проект, аналогичный "Мистралю", вполне можно будет эффективно реализовать на предприятиях судостроительной промышленности РФ.

Поспелов назвал два необходимых условия для постройки вертолетоносцев. Первое – это политическая воля и потребность в таких кораблях, второе - финансирование программных мероприятий такого проекта.

Он подчеркнул, что в ходе реализации российско-французского проекта по "Мистралям" отечественные судостроители получили опыт строительства крупных кораблей на двух верфях, поэтому в случае необходимости этот опыт может быть реализован.

По мнению Поспелова, у России появилась производственная площадка, которая в ближайшее время превзойдет французские верфи в Сен-Назере. Речь идет о судостроительном комплексе "Звезда" в Большом Камне (Приморский край).

"С точки зрения замысла этот завод будет намного круче, чем та верфь в Сен-Назере, где для России строили "Мистраль", - добавил член коллегии ВПК.

Источник: Интерфакс-АВН