Конституционный суд РФ постановил , что закон об НКО-"иностранных агентах" не противоречит Конституции, соответствующее решение размещено на сайте  судебного органа.

Однако по мнению Суда штрафы по нему должны быть изменены.

Судья-докладчик Сергей Князев заявил, что, согласно позиции КС, закон не подразумевает автоматического признания всех НКО с зарубежным финансированием "иностранными агентами".

"Такими агентами признаются только те организации, которые имеют цель, имеют намерение участия в политической деятельности", - сказал он.

Также и перечисление денег из-за рубежа не является основанием для признания НКО "иностранным агентом": организация должна именно принять деньги, воспользоваться ими. Не согласен он и с мнением некоторых заявителей о негативном оттенке самого термина.

В постановлении КС отметил, что любые попытки обнаружить в словосочетании "иностранный агент" отрицательные контексты, опираясь на стереотипы советской эпохи, лишены конситуционно-правовых оснований, такой термин не несет негативного смысла и не дискредитирует организацию. Выделение таких НКО, по мнению КС, направлено на соблюдение значимых публичных интересов и соблюдение государственного интереса.

КС руководствовался тем, что оспариваемые нормы не предполагают вмешательства государства в определение организациями приоритетов деятельности, устанавливают уведомительный порядок регистрации, не препятствуют финансированию из зарубежных или российских источников и исходят из презумпции законности деятельности НКО.

При этом КС указал, что размер штрафов, предусмотренный законом для физических и юридических лиц, противоречит Конституции, поскольку не позволяет назначать наказание ниже низшего предела. В связи с этим суд считает, что в Кодекс об административных правонарушениях должны быть внесены соответствующие изменения.

Закон об НКО-"иностранных агентах" был принят летом 2012 года. Для некоммерческих организаций, которые занимаются политической деятельностью и получают при этом финансирование из-за рубежа, был установлен специальный статус иностранных агентов. Они включены в специальный реестр.

За нарушение требований грозят серьезные санкции. За непредставление или несвоевременное представление некоммерческой организацией, имеющей статус "иностранного агента", необходимой информации в курирующий ее госорган, сумма штрафа составит от 10 тыс. до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 100 тыс. до 300 тыс. рублей - для юридических. Если же НКО - "иностранный агент" продолжает работать, несмотря на решение о приостановке ее деятельности, наказание определено в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для организаторов работы НКО, для ее участников - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. "Злостное уклонение" от предоставления документов для включения в реестр карается штрафом в размере до 300 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, "либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок".