Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который курирует космическую отрасль, объяснил очередную аварию ракеты-носителя «Протон-М», произошедшую 16 мая, системным кризисом в отрасли.Об этом он заявил 17 мая на своей странице в TwitLonger
 "То, что произошло вчера с Протоном, точь в точь уже губило эти же ракеты в 1988 и 2014 году. Тогда работали аварийные госкомиссии, принимались масштабные меры, но... опять авария. Значит, советские и российские специалисты с выводами поторопились и причины аномального поведения воронежского двигателя так и не установили. Больше права на ошибку у них нет. Причину надо найти и внести необходимые конструктивные изменения", - написал Дмитрий Рогозин.
16 мая, Центру управления полетами не удалось скорректировать орбиту МКС — и снова из-за сбоя с российской стороны. ЦУП планировал поднять МКС на три километра, однако двигатели грузового корабля «Прогресс М-26М» не включились в положенное время, а бортовой компьютер российского сегмента МКС, предположительно, выдал команду на остановку операции. Ракета-носитель сгорел в слоях атмосферы.