На проходящей в Военном инновационном технополисе «ЭРА» в период с 7 по 9 апреля выставке «День инноваций» представлены свыше 120 новых проектов. Об этом в пятницу в режиме видеоконференции доложил министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны РФ генерал-майор Андрей Гончаров.

    «На выставке представлено более 120 инновационных проектов, разработанных  операторами научных рот совместно с участниками технополиса «ЭРА», научно-исследовательскими и образовательными организациями Минобороны РФ, а также предприятиями промышленности», - сказал он.

     По его словам, экспозиция выставки организована по восьми кластерам в соответствии с направлениями исследований технополиса и охватывает все сферы – воздух, вода, суша. 

     Среди экспонатов, представляющих наибольший интерес, Гончаров назвал, в частности, беспилотный летательный аппарат «Муха», позволяющий получать разведывательную информацию из труднодоступных зон и помещений, таких как туннели, гроты, подвалы. Институт инженерной физики и Военно-топографическое управление ВС РФ представили макет «Единого комплекса астрономо-геодезического и навигационного обеспечения» - первого в Вооруженных Силах пункта гравиметрической колокации.

     Представлены первый отечественный секвенатор для определения аминокислот и портативная лаборатория, позволяющая проводить ПЦР-исследования в полевых условиях.

     Согласно Гончарову, всего с февраля по май текущего года в научно-исследовательских и образовательных организациях Минобороны РФ спланировано 37 тематических выставок «День инноваций Минобороны РФ», из которых 18 проведены, где представлены 575 инновационных проектов.