5 февраля 2015 года в Восточном военном округе (ВВО) началась активная фаза командно-штабного учения (КШУ) по ликвидации последствий аварий техногенного или природного характера с группировкой войск (сил), дислоцированных на Сахалине и островах Курильской гряды. Об этом сообщает пресс-служба ВВО.

"В ходе КШУ военнослужащие подразделений материально-технического обеспечения и медицинских подразделений оборудовали полевой лагерь для размещения до одной тысячи беженцев и полевой военный госпиталь на 100 коек для приема пострадавших и оказания первой медицинской помощи", - указано в сообщении.

Отмечается, что инженерные подразделения уже провели разведку района условной техногенной аварии и приступили к разбору завалов и расчистке путей для подхода дополнительных сил. Подразделениями материально-технического обеспечения развернуты станции очистки и подачи воды, восстановлено энергоснабжение военных и гражданских объектов.

Кроме того, вертолеты армейской авиации и корабли Тихоокеанского флота задействованы в поисково-спасательной операции по поиску пострадавших в прибрежной и ближней морской зонах, в ходе которой отработают задачи по спасению экипажа условно терпящего бедствие корабля.

КШУ проводится под руководством командующего объединением Восточного военного округа, дислоцированного в Сахалинской области, генерал-майора Валерия Асапова. В нем задействовано до 4 тыс. военнослужащих и около 250 единиц автомобильной и специальной техники, самолеты военно-транспортной авиации и до 10 вертолетов армейской авиации ВВО.