Ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) заявили о готовности объявить перемирие для расследования причин крушения малайзийского Boeing и допустить на место экспертов, в том числе украинских следователей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина.

По его словам, сейчас ведутся переговоры о гуманитарном перемирии на 2-4 дня для расследования причин крушения Boeing в небе над Донецком.

«В 12:00 местного времени (13:00 мск) консультации контактной группы на эту тему продолжатся», — отметил Пургин, добавив, что состав контактной группы остается прежним: представители ДНР, Киева, РФ и ОБСЕ.

Также Пургин сказал, что ополченцы «готовы обеспечить беспрепятственный доступ и гарантировать безопасность экспертов на месте происшествия».

«Сейчас речь идет о том, что в состав международной группы войдут представители Донецкой народной республики, ОБСЕ, ICAO, а также еще двух организаций, которые занимаются расследованием авиакатастроф. Мы готовы допустить на место даже украинских следователей», — резюмировал он.

Напомним, в четверг на востоке Украины потерпел крушение самолет Boeing 777 малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находилось 298 человек, выживших в авиакатастрофе нет.