Военнослужащие Воздушно-десантных войск (ВДВ), принимающие участие в проведении учебной поисково-спасательной операции в районе Северного полюса применят снегоходы для эвакуации условно терпящей бедствие полярной экспедиции, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Технические средства передвижения десантники использовали для оперативной доставки необходимых материальных средств, медикаментов и продовольствия в места временного расположения поисково-спасательных групп, выполняющих учебную задачу по поиску, оказанию помощи и эвакуации людей.

В ходе выполнения поисковой операции военнослужащие ВДВ преодолели на снегоходах расстояние свыше 150 километров. Техника также помогла десантникам вести дополнительную разведку периметра безопасности на случай внезапного появления белых медведей, осуществлять проверку целостности дрейфующей льдины.

После выполнения задачи по «эвакуации» условно терпящих бедствие полярников, находясь на значительном удалении от базового лагеря, военнослужащие ВДВ начали строительство убежищ (биваков) в снегу для организации отдыха и ночлега в условиях естественной природной среды.

Специалисты Экспедиционного центра Русского географического общества обучили десантников правильно выбирать необходимые места и материал для оборудования «холодной ночевки». При соблюдении определенных правил такое строение из снега в арктических условиях гораздо в большей степени защищает человека от холода, чем ночевка возле костра.