Структуры Михаила Прохорова приобрели 27,09% акций крупнейшего мирового производителя хлористого калия ОАО «Уралкалий, сообщает «Прайм».

Другие 20% таких акций приобрел химический холдинг «Уралхим» Дмитрия Мазепина.

О закрытии группой «Онэксим» сделки по приобретению 21,75% акций «Уралкалия», принадлежавших структурам фонда Сулеймана Керимова, сообщили агентству «Прайм» представители «Онэксима», а о покупке структурами, близкими к Прохорову, дополнительно еще 5,34% акций «Уралкалия» - источник, знакомый с деталями сделки.

Точная сумма сделки не разглашается. При этом ранее «Прайм» называл примерную цену акций - около 200 рублей за штуку, исходя из которой оба купленных пакета (суммарно 27,09%) можно оценить в 4,8-4,9 миллиарда долларов.

Важно, что Прохоров и Керимов являются давними партнерами. Так, предприниматели владели крупными долями в золотодобывающей компании «Полюс Золото».

В претенденты на акции «Уралкалия» записывали также «Норникель», «Роснефть», банкир Владимир Коган, владельца «Русснефти» Михаил Гуцериев, бизнесмен Аркадия Ротенберг, владельца АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Как ранее сообщали СМИ, 13 сентября Коган договорился о выкупе акций «Уралкалия» у Керимова за 3,7 миллиарда долларов и уже внес часть платежа.

Керимов же начал получать предложения о выкупе акций «Уралкалия» на фоне конфликта с белорусскими властями, отмечает «Lenta.ru». В конце августа в Минске задержали гендиректора российской компании Владислава Баумгертнера. Следственный комитет Белоруссии заподозрил его в организации преступной схемы по сбыту калия в рамках сотрудничества «Уралкалия» с «Беларуськалием». В отношении Керимова СК возбудил уголовное дело.

Следует отметить, что сегодня стало известно, что сестра Михаила Прохорова Ирина стала главой «Гражданской платформы», возглавив федеральный гражданский комитет партии. По словам Прохорова, данная партия была создана исключительно для того, чтобы обеспечить лидерам гражданского общества возможность участвовать в выборах.