Совет при президенте по правам человека (СПЧ) предлагает выдавать беженцам с Украины вид на жительство, а приютившим их гражданам выплачивать ежемесячно 9 тыс. рублей, сообщает  "Коммерсантъсо ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ.

По словам члена комиссии Евгения Боброва, поводом для подобной инициативы стала «неудовлетворительная работа» ведомств, которые ответственны за переселенцев. В первую очередь членов СПЧ не устраивает работа Федеральной миграционной службы.

Как говорится в документах СПЧ, упрощенный порядок трудоустройства для иностранцев возможен только при работе у физических лиц, поэтому целесообразно автоматически выдавать переселенцам разрешение на работу еще на стадии обращения в ФМС за статусом беженца. Более того, каждому соискателю статуса беженца члены СПЧ предлагают оформлять и вид на жительство в РФ. Также члены СПЧ предлагают финансово поощрять тех россиян, которые приютили у себя беженцев. В частности, семьям, у которых остановились не меньше трех переселенцев с Украины, правозащитники предложили выплачивать по девять тысяч рублей в месяц за каждого гостя.

Как ранее сообщал глава ФМС Константин Ромодановский, в общей сложности на территории РФ находится порядка 500 тыс. вынужденных переселенцев с востока Украины.