Изъятые в квартире на Чистопрудном бульваре две тонны агитматериалов в поддержку кандидата в мэры Москвы Алексея Навального превышают официально заявленный кандидатом в мэры тираж, передает РИА «Новости» заявление Мосгоризбиркома. По закону кандидат обязан указывать на всех своих агитационных материалах тираж и комментарий, что все они изготовлены на деньги из избирательного фонда.

«По предварительным данным, это около двух тонн агитационной продукции в поддержку кандидата Навального, то есть тираж превышает официально заявленный кандидатом», - сказал собеседник агентства.

Кандидат от партии «Справедливая Россия» Николай Левичев подал в Мосгоризбирком официальную жалобу с просьбой проверить агитматериалы Навального, сообщает «Интерфакс». «Эта квартира превратилась фактически в подпольный штаб», - заявил он.

Накануне вечером в квартиру на Чистопрудном бульваре, где находились активисты, называющие себя «Братья Навального», пришел Левичев и еще четверо депутатов Госдумы. По их словам, от жителей дома поступила информация, что в одной из квартир хранятся незаконно напечатанные материалы. Полиция без постановления об обыске вскрыла дверь, после чего начался сам обыск, а находившиеся внутри четверо активистов были жестко задержаны.

Штаб Алексея Навального отрицает причастность к деятельности задержанных на Чистопрудном бульваре активистов. По словам пресс-секретаря Навального Анны Ведуты, «Братья Навального» действуют независимо. В то же время штаб намерен оказать задержанным юридическую поддержку и сделать «все зависящее для изобличения и наказания преступников, которые организовали и реализовали вторжение в жилище, грабеж и избиение активистов».