«В ходе применения военной техники в Сирийской Арабской Республике был выявлен ряд конструктивных и производственных недостатков», - сказал министр на едином дне приемки военной продукции.

 

По его словам, на дне приемки будет рассмотрено, «какие меры принимаются и уже приняты по повышению надежности военной техники».

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что операция в Сирии выявила «определенные проблемы», устранение которых позволит «скорректировать дальнейшие направления развития и совершенствования образцов военной техники». Как пояснил позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, речь идет о «функционировании той или иной техники». Начальник Генштаба Валерий Герасимов в середине июля поручил «принять меры по исправлению ситуации» до конца года.

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов отмечал, что исправность российской авиационной техники, задействованной с авиабазы Хмеймим в Сирии, составила 80-90 процентов. В холдинге «Вертолеты России» журналистам сообщали, что российские военные вертолеты будут доработаны с учетом выявленных в Сирии недостатков.