Бывший высокопоставленный офицер советского Генштаба, генерал-майор в отставке Борис Саплин покончил с собой во вторник, сообщает "Интерфакс".

Источник в правоохранительных органах уточнил агентству, что самоубийство произошло 18 марта около 13:00 в квартире генерала на севере Москвы.

Саплин выстрелил себе в голову из наградного пистолета. Наиболее вероятная причина самоубийства - тяжелое заболевание отставного генерала. По непроверенной информации, мужчина оставил предсмертную записку, в которой указал, что у него тяжелое онкологическое заболевание и он устал жить в муках.

7 февраля произошел аналогичный случай, вызвавший широкий общественный рещонанс. 66-летний контр-адмирал Апанасенко совершил попытку самоубийства с применением наградного оружия. Усилия медиков оказались тщетными, 10 февраля Апанасенко умер в реанимации. Дочь контрадмирала  Екатерина Локшина  распространила в социальных сетях информацию, что причиной самоубийства стал тот факт, что, несмотря на то, что у Апанасенко была терминальная стадия рака, он не получал обезболивающих. 

После этого в Госдуму внесен законопроект, упрощающий процесс получения сильнодействующих препаратов, в том числе для онкологических больных. ФСКН также выступила с просьбой об упрощении процедуры получения сильнодействующих обезболивающих.