Следствие предъявило обвинение двум подросткам, напавшим с ножами на учеников школы в Перми. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"Главным следственным управлением СК России продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту происшествия в одной из школ Мотовилихинского района Перми. Двум несовершеннолетним фигурантам этого уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору")", - сообщила Петренко.

По версии следствия, 15 января вооруженные ножами подростки пришли в школу №127.

Десятиклассник и его несовершеннолетний знакомый вошли в одну из аудиторий, где проходил урок для учащихся одного из младших классов и умышленно нанесли девяти ученикам и учительнице ножевые ранения

Как сообщила представитель СК, второй нападавший - бывший ученик этой же школы.

Обвиняемые также ранили друг друга и были госпитализированы.

По ходатайству следствия суд арестовал их, после выписки подростков переведут в СИЗО.

По словам Петренко, следствие продолжает устанавливать всю картину произошедшего, мотивов преступления и обстоятельств, способствовавших его совершению.

"Следствие также оценивает действия или бездействие сотрудников учебного заведения, родителей подростков, а также лиц, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности детей в школе", - добавила она.

Источник: ТАСС