Депутаты Госдумы намерены предпринять очередное наступление на нецензурную лексику в книгах, песнях и фильмах, пишет газета «Известия».

Народные избранники предлагают такую печатную и аудиовизуальную продукцию продавать только в запечатанной упаковке с текстовым предупреждением «Содержит нецензурную брань».

Указанное положение поддержали в комитете Госдумы по культуре. Отмечается, что оно может появиться в законе «О государственном языке».

По мнению инициаторов, в последнее время в СМИ появляется множество публикаций об использовании в печатной продукции, в кинофильмах, телепрограммах нецензурной брани. На эту тему в Государственную Думу поступает огромное количество писем от различных организаций и граждан, выражающих обеспокоенность этим явлением.

«Аудио- и видеопродукция оказывает большое влияние на общественное сознание, на нравственность. Больше всего влиянию подвержены подростки. Поэтому нужно предупредить о том, что в этой продукции употребляется нецензурная лексика», — пояснила член комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова.

По ее мнению, список ненормативных слов, о которых нужно будет предупреждать на упаковке, должны составить в Минкультуры.

Нарушители будут наказываться штрафом в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей и для юридических лиц - от 10 до 40 тысяч рублей.

Наряду с этим будут установлены конкретные меры юридической ответственности за нарушение указанных выше запретов. Так, в кодекс РФ об административных правонарушениях вводится новая статья 6.19, которая предусматривает санкции за использование нецензурной брани в перечисленных случаях. Нарушители будут наказываться штрафом в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей и для юридических лиц - от 10 до 40 тысяч рублей.

Ранее Госдума приняла в первом чтении проект ФЗ «О внесении изменений в ст. 3 ФЗ «О государственном языке РФ» и в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка».

Документ направлен на введение обоснованных запретов на использование нецензурной брани и направлен на защиту общественной нравственности, а также развитие языковой культуры.

Законопроект уточняет перечень продукции и видов мероприятий, где в обязательном порядке используется русский язык как государственный язык.

Законопроект уточняет перечень продукции и видов мероприятий, где в обязательном порядке используется русский язык как государственный язык РФ и исключается норма, допускающая в соответствующей сфере использование лексики, не соответствующей нормам русского языка как государственного языка РФ. При этом запрещается использовать нецензурную брань в выпускаемых на русском языке как государственном языке РФ продукции общероссийских, региональных и муниципальных организаций телерадиовещания, организаций кинематографии, редакций общероссийских, региональных и муниципальных периодических печатных изданий, книгах и иной информационной продукции, а также при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий.

Напомним, что в 2012 году в России вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Документ предписывает на всех видах информационной продукции ставить значки возрастного ограничения «12+», «16+», «18+» и т.д.