В рамках строительства 2-го этапа инфраструктуры обеспечения пресной водой города Севастополя Военно-строительным комплексом Минобороны России осуществляется строительство Водозабора на р.Бельбек с инженерными сооружениями и водосбросом.

Проинспектировать ход строительных работ прибыл в Республику Крым заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов.

«Работы ведутся в круглосуточном режиме в три смены, на участке задействовано 450 человек и 160 единиц техники. Оцениваем строительную степень готовности объекта почти 80%. Работы ведутся строго в графике», - сказал Тимур Иванов.

Присутствовавший на площадке строительства губернатор Севастополя Михаил Развожаев поблагодарил военных строителей.

«По масштабам, в новейшей истории Севастополя это главная стройка. Мы видим, что работы завершаются в проектные сроки, и честно говоря, было сложно поверить что такой объект возможно реализовать за такое время», - отметил Михаил Развожаев.

В составе объекта накопительный бассейн емкостью 150 тыс. кубических метров, дренажная канализация, водомерный узел, линейный водовод, а также иная сопутствующая инженерная инфраструктура.  

Полный комплекс работ будет завершен до 1 марта 2021 года.

Ввод обьекта в эксплуатацию позволит подавать 50 тыс.куб метров пресной воды в сутки для снабжения г. Севастополь.

 В декабре 2020 года Минобороны России досрочно были завершены строительно-монтажные работы по переброске воды из Кадыковского карьера.

Строительство объекта выполнено за 68 суток, проложено 10 тысяч метров трубы.

Учитывая геологию района строительства, точку водозабора в Кадыковском карьере и перепад абсолютных высот основной трассы и места водозабора - 110 метров, применена уникальная плавучая понтонная водонасосная станция, изготовленная по индивидуальному заказу.

Производительность станции – более 600м3 в час, что позволяет перекачивать 15 тыс. м3 воды в сутки, применены 4 основных и 2 резервных насоса, исключающие риск остановки подачи воды.

Кроме того, в ходе поездки Тимур Иванов проверил выполнение строительно-монтажных работ Учебного центра подготовки водолазных специалистов, где в настоящее время возводится 20 зданий и сооружений, выполняется берегообразование и устройство причалов, а также проинспектировал готовность новой автомобильной базы в г.Севастополь

ДИМК МО РФ