«Для создания сложной мишенной обстановки в ходе тактических учений с боевыми стрельбами впервые применялась новая ракета-мишень «Пенсне», имитирующая высокоскоростные цели с характеристиками современных средств воздушного нападения», — приводятся слова Леонова на официальном сайте Минобороны РФ.

Основным достоинством этой ракеты-мишени, по его словам, является возможность «проведения полного цикла управления огнем с использованием средств автоматизации».

Кроме того, для объективности оценки боевой работы расчетов и результатов боевых стрельб применялся мобильный комплекс контроля «Конгломерат-1П». Он обеспечивает цифровую видеорегистрацию и обработку траектории полета зенитных управляемых ракет и артиллерийских снарядов зенитных комплексов малой дальности и ближнего действия.

В 2015 году были спланированы и проведены 65 тактических учений войск ПВО Сухопутных войск с боевой стрельбой. Они проводились на полигонах Капустин Яр, Ашулук на территории Южного военного округа и полигоне  Телемба Восточного военного округа.

Всего в учебных мероприятиях приняли участие более 10 тысяч военнослужащих, в том числе 1,5 тысяч офицеров, было задействовано до 3,5 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники.