В РВСН создается мобильная станция, предназначенная для получения жидких и газообразных азота и кислорода из атмосферного воздуха в позиционных районах ракетных полков. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Станция представляет собой комплекс функционально взаимосвязанного оборудования, не требующего для полноценной работы перегрузки на площадку обслуживания. При необходимости она может работать от автономной дизель-электростанции», - говорится в сообщении.

Станция с повышенной степенью маневренности применяется в РВСН и ВВС в качестве автономных средств наземного обеспечения продуктами разделения атмосферного воздуха. Получаемые вещества в Ракетных войсках применяются для обеспечения наддува баков ракеты на боевой стартовой позиции, а также в оборудовании, используемом для заправки и слива компонентов ракетных топлив из ракет стратегического назначения. Принятие на вооружение мобильной станции позволит добывать данные вещества в условиях военного времени при рассредоточении, в любой удобной точке.

Сжатый азот планируется использовать в технологическом оборудовании пусковых установок как существующих, так и перспективных ракетных комплексов.

Станция будет смонтирована на автомобильном шасси «Камаз» 63501-0001330 семейства «Мустанг», что обеспечит ее высокую проходимость в позиционных районах.         

По сравнению с действующими стационарными станциями улучшение характеристик новинки произойдет также за счет применения современного компрессорного и криогенного оборудования, позволяющего повысить производительность по сжатым и жидким газам при уменьшении удельных затрат по электроэнергии (дизельному топливу при автономной работе).