Госкорпорация Ростех и Фонд «Сколково» на полях VI Московского международного форума «Открытые инновации» заключили соглашение о размещении партнерского центра на территории Инновационного центра «Сколково». Со стороны Ростеха соглашение подписал первый заместитель генерального директора Владимир Артяков, со стороны «Сколково» – президент Фонда Виктор Вексельберг. Госкорпорация до 2020 года выделит 300 млн рублей на финансирование операционной деятельности центра.

Партнерский центр создается для реализации перспективных инвестиционных проектов, разработки и производства высокотехнологичной продукции. Проекты будут инициированы холдинговыми компаниями Ростеха, резидентами инновационного центра «Сколково», а также международными партнерами Ростеха. Финансирование проектов будет осуществляться как за счет собственных средств Госкорпорации, так и за счет средств частных инвесторов.

«В стратегии Госкорпорации Ростех заложено привлечение технологических партнеров и инициирование совместных проектов для роста гражданской выручки. В рамках Партнерского центра мы планируем вести совместные гражданские разработки в области аддитивных технологий, синтетической биологии, обработки материалов, электроники и прочих приоритетных для нас направлений. Центр станет единым окном для всех наших предприятий и будет способствовать воплощению российских идей и наработок Индустрии 4.0 в жизнь в условиях реальных производств», – отметил Владимир Артяков.

Объем средств, выделяемых Госкорпорацией на финансирование деятельности Партнерского центра, составит 300 млн рублей на период до 2020 года. При реализации проектов будет осуществляться научно-техническая экспертиза и использоваться уникальные компетенции предприятий, входящих в контур Ростеха. Также рассматривается возможность использования экспертного потенциала Фонда «Сколково».

Для Госкорпорации создание Партнерского центра в первую очередь является одним из инструментов реализации стратегии развития до 2025 года в части роста гражданской выручки и привлечения «умного капитала». В 2016 году объем производства гражданской продукции составил 374 млрд рублей, к 2025 году этот показатель должен быть уже на уровне 2,5 трлн рублей, а объем инвестиционной программы в 2018-2025 гг. должен составить порядка 3,8 трлн рублей.

Приоритетные направления Партнерского центра: новые материалы и их обработка, вычислительная техника и электроника (технологии машиностроения, приборостроения и новой микроэлектроники, компонентная база и материалы для радиоэлектронной промышленности и создания средств связи, программное обеспечение для телекоммуникационного бизнеса, сервисные платформы и абонентские системы), аддитивные технологии.

Партнерский центр создается на базе предприятия «Информхиммаш», входящего в кластер Вооружения Госкорпорации Ростех. Кластер уже прорабатывает пилотные проекты продуктов в гражданской сфере, которые будут реализованы совместно со «Сколково».

«С подписанием этого соглашения мы приобретаем нового, очень важного для нас индустриального партнера, хотя в полной мере новым партнером Ростех не назовешь. У нас давние партнерские отношения с холдинговыми компаниями, входящими в Госкорпорацию. Это в первую очередь КАМАЗ, наш партнер с 2012, с которым мы занимаемся разработкой энергоэффективных и беспилотных транспортных средств. Это Уралвагонзавод, который внимательно оценивает и отбирает перспективные для себя проекты, реализуемые нашими резидентами. Это, наконец, Национальный Центр Информатизации Ростеха, уже работающий с некоторыми из сколковских компаний», – отметил Виктор Вексельберг. Он также выразил уверенность, что развивающееся партнерство между «Сколково» и Ростехом принесет пользу не только обеим сторонам, но и стране в целом.

Источник: rostec.ru