Намеченный на 15 ноября запуск американской ракеты-носителя "Антарес" (Antares) с грузовым космическим кораблем "Сигнус" (Cygnus) к Международной космической станции может быть перенесен.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) во вторник сообщило, что в связи с непогодой шанс на запуск ракеты составляет около 30%.

"На данный момент главную озабоченность относительно предстоящего в четверг старта вызывают плотные, низкие облака и переменчивая погода", - сообщило НАСА.

В преддверии предстоящего 15 ноября запуска к Международной космической станции (МКС) американская ракета-носитель "Антарес" (Antares) с грузовым космическим кораблем "Сигнус" (Cygnus) во вторник была установлена на стартовой площадке на космодроме Уоллопс, сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА).

Ранее специальный поезд доставил ракету из цеха горизонтальной сборки к расположенному в полутора километрах от него стартовому столу.

Космодром Уоллопс размещается на одноименном острове у атлантического побережья американского штата Вирджиния.

Запуск осуществляется в рамках коммерческого контракта НАСА с корпорацией "Нортроп Грумман", которой принадлежит автоматический грузовой космический корабль. "Сигнус" должен будет доставить на МКС около 3,4 тонн груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований. Это будет десятый полет американского космического грузовика данного типа к МКС, начиная с 2013 года.

INTERFAX.RU