Взрыв на подлодке российского производства «Синдуракшак» в порту Мумбаи мог случиться из-за мощного выброса водорода во время зарядки батарей, сообщает издание India Today.

Как сообщил источник издания в ВМФ Индии, именно необходимостью зарядки батарей объясняется присутствие 18 человек в ночное время на подлодке, не находящейся на боевом дежурстве. На борту батарей около 500 штук, и каждые несколько месяцев их нужно перезаряжать. 

На подводной лодке «Синдуракшак» минувшей ночью прогремел взрыв, после чего она загорелась и частично утонула. Все 18 моряков, которые были на борту подлодке, погибли. По словам источников India Today, в 2010 году с субмариной уже случалось нечто подобное, тогда погиб один человек. Вскоре лодку отправили на ремонт в Россию.

«Синдхуракшак» вернулась в Индию из России, где проходила ремонт и модернизацию, в апреле 2013 года. Модернизацией подлодки занималось ОАО «ЦС Звездочка» в Северодвинске. По данным РИА «Новости», на субмарине был установлен комплекс ракетного вооружения «Club-S», гидроакустический комплекс «Ushus», система радиосвязи «СCS-MK-2», проделаны другие работы для повышения боеспособности и безопасности подлодки.