Базовые ставки тарифов ОСАГО, согласно проведенным по заказу ЦБ РФ расчетам, необходимо повысить на 18,9-23,6%, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на материалы к закрытому совещанию по вопросам совершенствования регулирования страхового рынка,

Совещание намечено на среду, 23 апреля. Повышение стоимости автостраховок Центробанк намерен вводить в два захода: до 1 июня текущего года и до 1 июля 2015 года. Об этом уже в среду представители ЦБ намерены сообщить на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова

Стоит заметить, что величина роста тарифов меньше ожиданий рынка - страховщики говорили о необходимости поднять цены в ОСАГО на 40%.

В Госдуме ожидает второго чтения масштабный блок поправок к закону об ОСАГО, из которого следует, что лимиты выплат увеличатся, возмещение ущерба можно будет получить ремонтом, для оформления большинства аварий сотрудник ГИБДД не потребуется.

В документе ЦБ сообщается: «Согласно актуарной оценке, проведенной по заказу Банка России, базовые ставки страховых тарифов должны быть повышены на 18,9-23,6%». Для стабилизации ситуации в ОСАГО ЦБ считает необходимым принять поправки в закон до 1 июня, повысить выплаты по имуществу до 400 тыс. рублей одновременно с первым этапом корректировки тарифов - до 1 июля.

Второй этап - повышение выплат по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тыс. рублей с очередным ростом тарифов следует, по мнению мегарегулятора, провести до 1 июля 2015 года. К этому же сроку следует запустить продажи ОСАГО в электронном виде.

В марте же ЦБ подготовил проект повышения территориальных коэффициентов ОСАГО в 31 субъекте РФ: Москву и Санкт-Петербург изменения не затронули, зато для водителей Дальнего Востока был приготовлен рост цен по ОСАГО более чем в 1,5 раза. По оценкам экспертов рынка, каждый третий регион в стране убыточен по ОСАГО.