Министерство обороны РФ последовательно продолжает работу по стабилизации обстановки в Сирии, сообщил во вторник на селекторном совещании глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

     "В настоящее время под руководством российского Центра по примирению враждующих сторон проводится уникальная и беспрецедентная по масштабам гуманитарная операция в Восточной Гуте. За последние 5 суток по созданным гуманитарным коридорам оттуда выведено 79655 человек, - сказал он. - Освобождено более 65% территории Восточной Гуты.

     По его словам, "основные усилия российских офицеров направлены на обеспечение безопасности выхода из блокированных районов мирных жителей, а также на организацию доставки эвакуированным сирийцам гуманитарной помощи с территории России".

     "В кратчайшие сроки поставлено 427 тонн продовольствия, полевые кухни и бутилированная вода, 7100 матрасов и комплектов постельного белья, 91810     продовольственных наборов, 21840 мирных жителей обеспечены горячим питанием", - сказал С.Шойгу.

          "Одновременно с этим в рамках гуманитарной операции в марте обеспечен проход в блокированные пригороды Дамаска трех гуманитарных конвоев ООН. Доставлено более 445 тонн грузов", - отметил министр. "Эта работа  проводится в тесном взаимодействии с ООН, Международным Комитетом Красного Креста и Сирийским Арабским Красным Полумесяцем", - сказал он.

     "Несмотря на постоянные попытки боевиков сорвать мирные инициативы в Восточной Гуте,  ведем переговоры с лидерами вооруженных формирований с целью прекратить боевые действия и предотвратить гуманитарную катастрофу", - отметил С.Шойгу.

     "Предпринимаемые нами шаги в целом позволили стабилизировать обстановку в пригороде Дамаска", - констатировал он.

     Министр сообщил, что "помимо этого, российский Центр по примирению враждующих сторон проводит гуманитарные акции и в других районах Сирии".

     "Так, через гуманитарный коридор, организованный российско-иранско-турецким координационным центром, из западной части зоны деэскалации Идлиб в провинцию Алеппо выведено 3 тысячи 870 человек, - сообщил С.Шойгу. - ВДейр-эз-Зор вернулись 25 тысяч 684 человека".

     "Отмечу, что всего с начала российской военной операции в Сирии на освобожденные от террористов территории вернулось свыше миллиона трехсот тысяч беженцев", - сказал он.

     "Мы продолжаем наблюдать за действиями США и стран коалиции. Отмечаем активность их вооруженных сил вокруг Сирии", - сказал С.Шойгу.

     "Сохраняется возможность применения боевиками отравляющих веществ с тем, чтобы в дальнейшем обвинить сирийские войска в использовании химического оружия, - отметил он. - 3 таких попытки за последнюю неделю пресечены".

     "Рассчитываем, что в складывающейся обстановке наши западные партнеры при принятии решений будут руководствоваться здравым смыслом, прекратят заигрывание с террористами и присоединятся к мирным российским инициативам в Сирии", - сказал министр.

     "Будем и дальше делать все для нормализации обстановки в данном регионе", - отметил он.

     "Призываем заинтересованные стороны к конструктивному диалогу и совместным действиям, направленным на прекращение насилия", - сказал С.Шойгу.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ