В понедельник Мосгорсуд признал депутата от КПРФ Константина Ширшова виновным в покушении на мошенничество, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, он пытался "продать" место в Госдуме бизнесмену Андрею Чернякову за 7,5 млн. евро. Обвинение требовало для депутата 6 лет колонии.

Суд посчитал доказанным этот факт. Так, вместе с помощниками Ширшов убеждал жителя Московской области, что сумеет включить его кандидатуру в федеральный список с последующим гарантированным избранием депутатом нижней палаты парламента шестого созыва. Однако в июле 2011 года депутат и его помощники были задержаны с поличным после передачи части денег - 66 миллионов рублей, в одном из номеров гостиницы "Националь". После чего Госдума лишила Ширшова парламентской неприкосновенности и согласилась на его привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу о "торговле думскими мандатами".

Обвиняемый свою вину не признал. На данный момент Ширшов находится под подпиской о невыезде, а Черняков, который является одновременно фигурантом другого уголовного дела, содержится под стражей.