В то время, как перед зданием Госдумы проходит несогласованная акция против реформы РАН, депутаты вернули законопроект во второе чтение, сообщает ИТАР-ТАСС.

За это решение проголосовали 443 депутата, 1 воздержался. Второе чтение состоится 18 сентября.

Документ был внесен во вторник для рассмотрения в третьем – окончательном – чтении, но депутаты решили вернуть его во второе, чтобы внести поправки. Депутат-комунист Николай Коломейцев предложил снять проект с голосования, чтобы провести парламентские слушания с участием представителей РАН и администрации президента, но Госдума отклонила его предложение.

Законопроект о реформе государственных академий наук был внесен правительством в Госдуму в конце июня и вскоре принят в первом и втором чтениях, причем текст документа ко второму чтению значительно изменился. Больше всего критики со стороны ученых вызвало положение законопроекта, согласно которому управление имуществом и институтами РАН перейдет специальному федеральному агентству. Путин предложил на переходный период возглавить это агентство Владимиру Фортову, в ответ на что ученые предложили законодательно закрепить должность руководителя агентство за президентом Академии.