Корпорации Роскосмос сегодня исполняется ровно год. Ведомство было утверждено Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 215-ФЗ "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос". Роскосмос появился путем преобразования Федерального космического агентства.

В связи с первой годовщиной агентства депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета ГД по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России и президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв дал комментарий о деятельности агентства и ее результатах.

«Создание госкорпорации по космической деятельности было вызвано необходимостью системной реформы отрасли в условиях, когда резкое снижение эффективности управляющих решений, слабая координация действий структурных звеньев и отсутствие единой технической политики предприятий поставили под угрозу не только выполнение ряда космических программ, но и сам статус России как космической державы. Положение усугублялось развитием санкционной политики Запада и продолжающимся экономическим кризисом», - сказал депутат.

По словам парламентария, в первый год работы корпорации была проделана огромная работа: приняты меры по совершенствованию системы управления отраслью, повышению качества продукции, сохранению и развитию научного, производственного и кадрового потенциала организаций ракетно-космической промышленности.

Кроме того, важным результатом и особенным событием для госкорпорации стал первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с нового космодрома «Восточный» в Амурской области.

«С момента создания госкорпорации все запуски прошли успешно. Всего за этот период их выполнено 22. Задействованы все космодромы: «Восточный», «Байконур» и «Плесецк». Свои орбиты заняли космические аппараты различного назначения, изготовленные в разных странах мира», - сказал Гутенёв.

Кроме того, он добавил, что Роскосмос имеет все возможности для реализации Федеральной космической программы на 2016 -2025 годах, утвержденной Правительством РФ 17 марта 2016 года.