Президент США Барак Обама намерен внести серьезные коррективы в ядерную политику США. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источник.

Как сообщается, в числе прочего будет объявлено о том, что США не намерены первыми применять ядерное оружие. Кроме того, Обама намерен инициировать принятие Совбезом ООН резолюции, запрещающей ядерные испытания.

Обама также собирается предложить России продлить на пять лет (до 2026 года) действие договора СНВ-III (Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений).

Договор СНВ-III был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Оно предусматривает сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц. Соглашение рассчитано на 10 лет с возможным продлением по взаимной договоренности сторон на 5 лет.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему пока ничего об этом предложении Обамы не известно, официально никакого обращения не поступало.

Ни одно из этих решений пока официально не утверждено, но они уже вызвали резкую критику со стороны республиканских сенаторов и конгрессменов, которые заявили, что Обама за последние месяцы своего правления решил ослабить ядерный потенциал США.