Законодательное собрание Калифорнии отказалось финансировать проект системы сверхбыстрых общественных перевозок Hyperloop между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом, сообщает The Wall Street Journal. Вместо постройки нового сверхзвукового транспорта чиновники выбрали сооружение скоростной железной дороги.

Чиновники обосновали свой отказ сложностями «с финансированием, экологическими ограничениями, сейсмической угрозой и проблемами с правами на землю». Строительство железной дороги обойдется штату в $68-100 млрд, в то время как проект главы ракетной компании SpaceX Элона Маска, по его расчетам, обошелся бы в $6-10 млрд. «По-моему, это прекрасная возможность взглянуть на более эффективное решение транспортной проблемы, предложенное частным сектором», - заявил замглавы транспортного комитета Тед Гэйнз.

Сам разработчик описал свою систему, как «гибрид «Конкорда», рельсотрона и аэрохоккея». Пассажиры в нем будут путешествовать со скоростью 1220 км/час в специальных капсулах на воздушных подушках, изготовленных из алюминиевого сплава, по оборудованному солнечными панелями трубопроводу низкого давления, поднятому над землей на опорах. Маск заявил, что слишком занят в своей компании по производству электромобилей Tesla Motors и оставляет проект открытым для желающих его реализовать.