12 августа главе Франции Франсуа Олланду исполнилось 60 лет. Сообщается, что юбилей он будет праздновать в кругу родных и близких. Однако место проведения праздника не уточняется.

При этом настроение президента нельзя назвать радостным, поскольку в настоящее время его рейтинг достиг нижней отметки. Как пишут местные СМИ, это может быть связано с новым романом французского лидера.

Тем временем ситуация осложняется обстановкой вокруг поставки РФ боевых вертолетоносцев «Мистраль». Напомним, что между Россией и Францией заключен договор о поставках в Россию боевых вертолетоносцев «Мистраль», который всячески пытаются заставить расторгнуть представители других крупных государств Европы и США.

Ранее Франсуа Олланд хранил молчание по вопросу о строительстве «Мистралей», а министр иностранных дел Лоран Фабиус неоднократно заверял, что условия контракта будут полностью  выполнены. Однако под нажимом Вашингтона французскому руководству пришлось искать другой выход из этой ситуации. Так родилась следующая идея: первый вертолетоносец (уже готовый и спущенный на воду «Владивосток»), заявил французский глава, будет поставлен заказчику в запланированные сроки – в октябре этого года. А вот вопрос с передачей России второго судна, наполовину готового «Севастополя», по словам президента Франции, останется открытым. Дело в том, что его решение будет зависеть исключительно от поведения Москвы. Напомним, что согласно плану, корабль должен быть сдан в эксплуатацию к концу 2015 года. Получит его РФ или нет, будет полностью зависеть от развития ситуации на Украине.

Тем не менее, дипломатические связи между Россией и Францией остаются весьма тесными. Достаточно вспомнить встречу лидеров двух стран, которая состоялась 6 июня по случаю семидесятилетия высадки союзнических войск в Нормандии. Тогда Путин отметил, что не испытывает никаких сомнений по поводу того, что между Кремлем и Парижем нужно не только поддерживать, но и продолжать углублять экономические и политические отношения, поскольку это отвечает политической направленности обоих государств.