В 2014 году Минфин России приобретет за счет средств Фонда национального благосостояния привилегированные акции попавших ОАО «Банк ВТБ» и ОАО «Россельхозбанк» на общую сумму 239,04 млрд рублей. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на постановление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

По данным Минфина, на 1 августа объем ФНБ составлял немногим более 3 триллионов рублей. Таким образом, на поддержку попавших под сакнции госбанков будет потрачено около 8% средств ФНБ.

«На приобретение акций направляются средства ФНБ, возвращенные после исполнения обязательств этими кредитными организациями, а также ОАО «Банк Москвы» и ВТБ 24, перед Внешэкономбанком по возврату субординированных кредитов (займов), предоставленных в соответствии с законом «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации», - отметили в кабинете министров. Инвестирование средств ФНБ в акции обусловлено необходимостью увеличения указанными кредитными организациями капитала первого уровня, говорится в сообщении.

ВТБ и Россельхозбанк попали под санкции ЕС и США. Им закрыт доступ к получению новых кредитов на срок более 90 дней. Кроме того, американским и европейским инвесторам запрещено покупать новые акции или облигации ВТБ и РСХБ.