​Планируется, что 25 декабря Приказом Главкома ВМФ Адмирала Николая Евменова  в состав ВМФ России будет принят  новейший большой гидрографический катер-катамаран  проекта 23370 «Михаил Казанский». Церемония состоится на Выборгском судостроительном заводе. В этот день  на катере будет торжественно поднят Андреевский флаг. 

Ранее в акватории Финского залива были успешно завершены Государственные испытания    большого гидрографического катера «Михаил Казанский»,   головного в серии катеров проекта 23370Г, строящихся для Гидрографической службы ВМФ  на предприятии «КАМПО» в Подмосковье.  В августе месяце текущего года  блок-модули катера были погружены на автомобили  на предприятии «КАМПО» в Подмосковье и доставлены  к месту достройки, в г. Выборг, где на базе АО «Выборгский судостроительный завод»  была  завершена окончательная сборка катера.

В соответствии с утвержденной программой, на заключительном этапе испытаний осуществлялись проверки маневренных и мореходных качеств катера, работы судовых систем и устройств. По итогам испытаний Председателем государственной комиссии был подписан Приемный акт,  

Уникальность большого гидрографического катера «Михаил Казанский» заключается в катамаранной конструкции корпуса, которая позволила значительно увеличить полезную площадь палубы для размещения гидрографического оборудования. Планируется, что до конца 2020 года для Гидрографической службы ВМФ будет построено 3 больших гидрографических катера этого проекта.

Приказом Главкома ВМФ России  большому гидрографическому катеру  присвоено имя выдающегося гидрографа, принимавшего участие в прокладке «Дороге жизни» на Ладоге начальника ледовой службы Балтийского флота инженер-полковника Михаила Казанского.    

Гидрографические катера проекта 23370г предназначены для выполнения лоцмейстерских и   гидрографических работ, постановки (съемки) и обслуживания плавучих предостерегательных знаков (ППЗ), доставки обслуживающего персонала, ремонтных бригад, продовольствия, топлива и других грузов на береговые объекты средств навигационного оборудования (СНО),  в том числе расположенных на необорудованном побережье.

Катера будут обладать возможностями оперативного промера глубин в местах постановки плавучих предостерегательных знаков  с использованием промерного эхолота. Серия из 3-х новейших гидрографических катеров  проекта 23370Г для ВМФ России строится   на предприятии «КАМПО» в соответствии с  трехлетним государственным контрактом. При проектировании катеров реализованы самые современные требования Главного командования ВМФ к судам этого типа.

Все катера этой серии будут названы в честь выдающихся российских маячников приказами Главкома ВМФ 

Многофункциональный модульный гидрографический  катер проекта 23370Г разработан в развитие проектов  23370 и 23370М, которые строятся  предприятием «КАМПО» для поисково-спасательных сил ВМФ и уже зарекомендовали себя с точки зрения эффективности. 

Катер проекта 23370Г является судном катамаранного типа, построенным по заказу ВМФ России подмосковным предприятием «КАМПО».  Водоизмещение  катера составит около 140 тонн.

Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ по Военно-Морскому Флоту капитан 1 ранга Игорь Дыгало