Перед наступлением похолодания в Москве в пятницу днем второй день подряд зафиксирован абсолютный температурный рекорд, сообщили "Интерфаксу" в столичном метеобюро.

"К 13:00 пятницы на опорной городской метеостанции на ВДНХ температура поднялась до 16,3 градуса, что стало абсолютным рекордом за всю почти 140-летнюю историю метеонаблюдений в Москве. Прежним максимум температуры 19 октября был зафиксирован в 1881 году - плюс 16,2 градуса", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, первый температурный рекорд этой осени в Москве установлен 18 октября - плюс 18,1 градуса, что на 0,6 градуса выше прежнего максимума дня, зафиксированного в 1967 году.

По прогнозам синоптиков, со второй половины дня пятницы столичный регион окончательно покинет затянувшееся "бабье лето" со среднесуточной температурой на 5-6 градусов выше климатической нормы. В предстоящие выходные при переменной облачности по ночам температура будет опускаться до плюс 3-5 градусов, днем не поднимется выше 8-10.

В начале следующей недели в столице возможны осадки, по ночам - заморозки, а в дневные часы столбики термометров не поднимутся выше 5-10 градусов.

INTERFAX.RU