Об этом сообщает пресс-служба Спецстроя России.

"Работы начались с обустройства территории и организации вахтового городка строителей. Сотрудники Калужского филиала главка строят временные подъездные дороги, специальные площадки для хранения инертных материалов, ведут разборку отслуживших свой срок покрытий из аэродромных плит, асфальта и бетона, монтируют на объекте мобильный бетонный завод. Параллельно проводится обследование площадей для обнаружения на территории стройки взрывоопасных предметов, которыми могут быть мины и бомбы времен Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

Государственный заказчик реконструкции аэродрома Моздок – Министерство обороны страны.  Проектные работы выполняет Центральное проектное объединение при Спецстрое России.

Первый этап реконструкции включает сооружение новой бетонной взлетно-посадочной полосы (ВПП-2) с водосточно-дренажной системой, строительство и реконструкцию магистральной, а также нескольких дополнительных рулежных дорожек. Примечательно, что во время строительных работ военный аэродром в Моздоке будет действовать в штатном режиме – существующая взлетно-посадочная полоса не вошла в перечень объектов, подлежащих реконструкции, и продолжит принимать самолеты.