Новое самоходное орудие для ВДВ "Лотос" будет стрелять на 13 километров, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Альберт Баков.
 
Согласно данным открытых источников, предшественница "Лотоса" — "Нона-СВ" — стреляла максимально на 12 километров.
 
По словам Бакова, уже готов опытный образец, а предварительные испытания начнутся после форума "Армия-2019", который состоится в конце июня.
 
"Но, думаю, в мае мы выкатим САО и постреляем. Всему институту хочется на него посмотреть", - сказал он.
 
Баков также сообщил, что первые образцы самоходки будут собираться на КБАЛ им. Кошкина, а система управления огнем — в ЦНИИточмаш.
 
Изначально институт вел работу над самоходкой для ВДВ "Зауралец-Д", которая должна была сменить "Нону-С". Однако позднее Минобороны заменило проект "Зауральца" на усовершенствованный "Лотос".
 
Как сообщали в ЦНИИточмаш, "Лотос" отличается от "Зауральца" большей дальностью стрельбы, а также новыми боеприпасами для высокоточного огня.
 
В октябре прошлого года институт приступил к созданию опытного образца "Лотоса".
 
Позднее пресс-служба института опубликовала внешний вид новой самоходки, но раскрывать конкретные боевые возможности не стала, отметив, что "сведения о тактико-технических характеристиках новейшего образца вооружения до начала испытаний являются закрытыми".
 
РИА Новости