Танковая дивизия Центрального военного округа, дислоцированная на Урале, получила по гособоронзаказу две модернизированные станции радиосвязи Р-166-05 «Артек» на базе бронетранспортера БТР-80, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Радиостанции обладают высокой степенью защиты от радиоэлектронных помех и предназначены для обеспечения радиосвязи при использовании их как в составе узлов связи, так и автономно.

Благодаря автоматизированной системе управления время развертывания и подготовки изделия к работе не превышает 10 минут. Также улучшено качество радиообмена и увеличение дальности связи: до 2 тыс. километров - в КВ и 350 км - в УКВ диапазонах по сравнению с предыдущими образцами.

Новая техника обеспечит выполнение задач по организации устойчивой связи с использованием открытых и защищенных каналов между пунктами управления танковой дивизии и абонентами.

Достоинства новейшей радиостанции предстоит оценить военным специалистам в ходе стратегического командно-штабного учения «Центр-2019».