Операция по устранению назальной ликвореи с помощью эндовидеоскопической техники была освоена  в Центральном военном клиническом госпитале Минобороны России им. А.А.Вишневского.

Операция длилась 3 часа и проводилась под общим наркозом. Специалисты отоларингологичекого отделения госпиталя совместно с главным отоларингологом Министерства обороны РФ профессором В.В.Дворянчиковым выполнили пластику ликворной фистулы основания передней черепной ямки эндоназально.

Традиционно, принцип оперативного лечения состоит в проведении нейрохирургической операции с трепанацией черепа и твердой оболочки мозга и удалении из головного мозга полости с ликвором.

«Нам впервые в госпитале им. А.А. Вишневского удалось провести данную операцию путем эндоскопической пластики. Это стало возможным, благодаря тому, что в ЦВКГ им. Вишневского появилась самая современная эндоскопическая техника в мире, позволяющая выполнять сложнейшие ринологические вмешательства на основании черепа», - отметил заместитель начальника ЛОР отделения Павел Овчинников.

Суть операции состоит в следующем. Выкраивается септальный хрящ с перегородки носа и имплантируется для прикрытия костного дефекта черепа. Сверху накладывается выкроенный со средненосовой раковины лоскут на питающей ножке с фиксацией биологическим клеем.

«ЛОР-врачи нередко сталкиваются с ситуациями, когда за незначительными симптомами скрываются серьезные нарушения. В случаях, если пациент не получил адекватную терапию, могут наблюдаться опасные инфекционные осложнения», - добавил Павел Овчинников.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ