Суд Ирана вынес постановление заблокировать на территории страны социальную сеть Instagram, передает иранское агентство Mehr News.

Постановление было вынесено для того, чтобы обеспечить неприкосновенность личной жизни граждан. Тем не менее окончательно решение должно принять министерство связи.

Пока доступ к приложению остается открытым.

В мае появились сообщения о блокировке в Иране другого интернет-приложения — популярного мессенджера WhatsApp. Однако тогда официальный Тегеран опроверг эту информацию.

С 2009 года для иранцев заблокирован доступ к Twitter, Facebook и YouTube. Одновременно в иранской полиции был создан специальный отдел по борьбе с интернет-преступностью. А в 2012 году было образовано специальное агентство по надзору за интернетом.

С приходом к власти Хасана Рухани, активизировались сторонники идеи о либерализации интернет-пространства. У большинства членов кабинета министров и у самого президента появились аккаунты в Facebook и Twitter. Однако доступ к ним для простых иранцев по-прежнему закрыт. Сам Рухали заявил, что не планирует открывать его в ближайшее время.

Иран не единственная страна на Ближнем Востоке, которая ведет подобную политику в отношении интернет-пространства и социальных сетей. Например, в марте этого года  власти Турции приняли решение о блокировке портала YouTube. Ранее премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган уже заявлял о возможности блокировки Facebook и Youtube.  20 марта в Турции был заблокирован Twitter.