По данным ВЦИОМ, врио мэра Сергей Собянин получит на выборах в Москве 67-68% голосов и займет первое место, а кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный посоревнуется за второе место с другими кандидатами, прежде всего с представителем КПРФ Иваном Мельниковым. Как заявил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, в Москве показатель социального самочувствия гораздо выше, чем 1,5-2 года назад.

"Как признают эксперты, даже состоящие на службе у несистемной оппозиции, столица из центра протеста превратилась в центр лоялизма. Рейтинги показывают, что у Навального нет шансов ни на что, кроме второго места, и его показатели будут в три или четыре раза меньше, чем у Собянина. По сути он соревнуется не с Собяниным, а с прочими оппозиционерами, прежде всего с Иваном Мельниковым", - цитирует РИА Новости.

Также Федоров считает, что в этом контексте решение Собянина не участвовать в дебатах абсолютно верное. "Он не златоуст - нельзя быть сильным абсолютно во всем, - ему надо раскрывать свои сильные стороны, а не пытаться закрывать слабые", - отметил эксперт.