«2августа в День Воздушно-десантных войск командование во взаимодействии с советом ветеранов ВДВ проведет официальные мероприятия праздника с возложением венков и цветов к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади и воинам-интернационалистам на Поклонной горе», - рассказал официальный представитель ВДВ Евгений Мешков.

Праздничные мероприятия 2 августа запланированы и в местах дислокации соединений и воинских частей ВДВ. В этот день пройдут показательные выступления десантников и спортсменов-парашютистов, выставки военной техники, концерты, чествование ветеранов Воздушно-десантных войск.

«В начале празднования юбилея ВДВ делегация во главе с командующим ВДВ генерал-полковником Владимиром Шамановым посетит некрополь Новодевичьего монастыря, где десантники отдадут дань памяти Герою Советского Союза, «десантнику номер 1» генералу армии Василию Филипповичу Маргелову, - рассказал Мешков. - Одновременно несколько делегаций ВДВ возложат венки и цветы к местам захоронений почетных десантников на Троекуровском и Кунцевском городских кладбищах». 

По словам представителя ВДВ, официальные мероприятия продолжатся на Ильинке и Красной площади. На Васильевском спуске запланирована праздничная программа с выступлениями концертных ансамблей и вокально- инструментальных групп. На ВДНХ устроят выставку средств десантирования и связи, а также образцов экипировки военнослужащих ВДВ, а в парке Горького организуют показательные выступления по рукопашному бою разведчиков с мастер-классами.

Отмечать День ВДВ десантники начали за три дня до официального юбилея.