На полигоне «Ашулук» завершилась активная фаза плановых тактических учений командования ПВО и ПРО Войск воздушно-космической обороны, в ходе которых подразделения соединений противовоздушной обороны провели маневры с боевыми стрельбами зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф» и с высокой точностью поразили около 90 условных воздушных целей, более 20 ракет-мишеней типа «Кабан», «Пищаль» и других мишеней, имитирующих высотные, маловысотные и баллистические цели во всем диапазоне высот и скоростей. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Подразделения соединений ПВО на полигоне «Ашулук» заступили на боевое дежурство по защите воздушно-космических рубежей охраняемого района и совершили марш в новый позиционный район для выполнения боевых стрельб. Преодолев зараженные участки местности, и отразив нападение условных диверсионных групп. Общие расстояние в ходе передвижения войск составило более 800 км», - указано в сообщении.

Боевые расчеты новейших зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» и С-300 «Фаворит», прибывшие на полигон «Ашулук» из Подмосковья, в условиях сложной помеховой обстановки провели дневные и ночные боевые стрельбы из походного положения и специально оборудованного позиционного района, в ходе которых успешно уничтожили ракеты-мишени типа «Кабан», «Пищаль» и другие, имитирующие баллистические и крылатые цели условного противника.

Отмечается, что на протяжении активной фазы плановых тактических учений с боевой стрельбой общий расход ракет по мишеням составил около 40 штук. Более того температура воздуха на солнце составляла +50 градусов но все боевые расчёты и техника с поставленными задачами справились.

В ходе учений были также отработаны задачи обнаружения, сопровождения и уничтожения воздушных мишеней, имитирующих не только пилотируемую авиацию, но и оперативно-тактические, тактические баллистические ракеты. Тем самым ещё раз были проверены возможности стоящих на вооружении соединений ПВО Войск ВКО зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф» не только по противовоздушной, но и по нестратегической противоракетной обороне объектов и группировок войск.

Для создания условий, максимально приближенных к боевым, в ходе проведения учений командованием ПВО и ПРО Войск воздушно-космической обороны моделировались варианты боевой обстановки различных уровней сложности с применением условным противником всего комплекса средств воздушно-космического нападения.

Всего в тактических учениях на полигоне «Ашулук» приняли участие около 800 военнослужащих и более 200 единиц боевой и специальной техники Войск воздушно-космической обороны.