В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" планируют 2 ноября провести выборы в местный парламент и избрать главу ДНР. При этом выборы в Верховную раду Украины в республике проводить не намерены, передает Интерфакс.

"Мы 2 ноября планируем выборы в верховный совет и выборы главы республики. Никаких других выборов, в том числе в Верховную раду, проводиться у нас не будет", - заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

При этом еще в конце августа, когда стала известна дата выборов в украинский парламент, руководство "Донецкой народной республики" заявило, что выборы депутатов Верховной рады на территории ДНР и ЛНР проводиться не будут. "Было бы странно проводить на территории одной страны выборы депутатов парламента другой страны. Это сопредельное нам государство, и выборы депутатов Верховной рады Украины - их внутреннее дело, к которому мы никакого отношения не имеем", - заявил член "совета безопасности" ДНР Сергей Кавтарадзе. Он добавил, что "любые попытки провести выборы депутатов Верховной Рады Украины на территории ДНР и ЛНР будут расцениваться как провокация".