Известный экономист и член «Открытого правительства» премьера Дмитрия Медведева Сергей Гуриев покинул Россию и из-за границы сообщил об отставке с поста ректора Российской экономической школы, причиной его отъезда было возможное уголовное преследование, сообщает РИА «Новости».

«Я подтверждаю эту информацию, вокруг него важные события, скоро мы все о них узнаем», - рассказал один из источников агентства, отвечая на вопрос об уходе Гуриева. Сам экономист сейчас находится за границей и комментировать свой возможный уход с поста отказывается.

Вероятную отставку Гуриева с поста ректора РЭШ источники РИА «Новости» связывают с «претензиями к нему со стороны Следственного комитета». В начале 2012 года он участвовал в экспертизе по уголовному делу ЮКОСа и пришел к выводу, что обвиняемые по делу олигарх Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили свои сроки незаслуженно. Вскоре после публикации отчета в РЭШ начались налоговые проверки.

В среду Следственный комитет подтвердил РИА «Новости»   что Гуриева допрашивали в рамках дела ЮКОСа. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин в апреле 2012 года сделал заявление о том, что ряд организаций, представители которых впоследствии вошли в рабочую группу, занимавшуюся экспертизой приговора, получали в 2003-2004 годах финансирование от фонда «Открытая Россия», созданного на деньги ЮКОСа.

Кроме того, Гуриев открыто поддерживал оппозиционера Алексея Навального, перечисляя деньги в его «Фонд борьбы с коррупцией» и сделав публичное заявление о невиновности Навального по делу «Кировлеса».

Пост ректора – не единственный, который намерен оставить Гуриев. Экономист также отказался баллотироваться в наблюдательный совет Сбербанка, сообщение на сайте банка появилось 28 мая. Он написал заявление с просьбой исключить его кандидатуру из списка кандидатов «по личным обстоятельствам». Кроме того, ряд источников сообщает, что Гуриев в ближайшее время может оставить пост председателя совета директоров Российской венчурной компании.

Во вторник с поста замминистра образования ушел Игорь Федюкин, который ранее был коллегой Гуриева по РЭШ, работая в должности директора по прикладным исследованиям. Федюкин мотивировал свой уход давлением, которому подвергается министерство – ранее депутаты Госдумы потребовали отставки министра образования Дмитрия Ливанова.

Уход Федюкина продолжил череду крупных отставок во власти - 8 мая президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении Владислава Суркова «по собственному желанию» . Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что отставка Суркова была связана с выполнением майских указов президента. Сам Сурков заявил, что заявление об уходе написал еще 26 апреля.