Военнослужащие Объединенной группировки российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова возложили венки и цветы к мемориальному комплексу «Пантеон Славы», возведенному в память воинов освободивших в 1944 г. земли Приднестровья от фашизма, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Торжественная церемония прошла сегодня в городе Бендерах на площади Героев, где расположен мемориал. В ней приняли участие командование и личный состав объединенной группировки.

Данное мероприятие организовано в рамках празднования 70-летия Ясско-Кишиневской наступательной операции, которая была проведена советскими войсками против войск фашистской Германии и ее союзников в конце августа 1944 года. Данная стратегическая операция признана уникальной по масштабу и выдающейся по результатам. Она вошла в историю как один из «десяти сталинских ударов».

Ее главной особенностью стала масштабная оперативная маскировка наступления советских войск. В августе 1944 года советским военачальникам удалось ввести противника в заблуждение о месте нанесения главного удара, окружить и уничтожить основные силы группы армий «Южная Украина», а затем быстро продвинуться в глубь Румынии.

Ясско-Кишиневская операция (20-29 августа 1944 года) — стратегическая военная операция СССР против нацистской Германии во время Великой Отечественной войны, входящая в число так называемых «десяти сталинских ударов», небывало масштабная по привлечению войск и выдающаяся по своим итогам. В апреле 1944 года в результате успешного наступления на Правобережной Украине войска 2-го Украинского фронта вышли на рубеж городов Яссы, Оргеев и перешли к обороне.

Войска 3-го Украинского фронта вышли на реку Днестр и захватили на его западном берегу несколько плацдармов. Этим фронтам, а также Черноморскому флоту и Дунайской военной флотилии была поставлена задача провести Ясско-Кишиневскую стратегическую наступательную операцию с целью разгрома крупной группировки немецких и румынских войск, прикрывавшей балканское направление.

В период проведения Ясско-Кишиневской операции противник, стремясь сорвать начавшееся наступление, с утра 21 августа подтянул резервы и, опираясь на вторую полосу обороны, нанес контрудар по войскам 37-й армии генерал-лейтенанта И.Т.Шлемина, возлагая особые надежды на действия своей 13-й танковой дивизии. Однако все его попытки остановить наше наступление оказались безуспешными. Измотав и обескровив противника, войска 37-й армии решительной атакой овладели населенным пунктом Ермоклия, а к исходу дня вышли в район Опач. Соединения 46-й армии к этому времени вышли в район Александрен.