Один из лидеров Партии регионов, украинский олигарх Сергей Тигипко подал в ЦИК Украины документы для регистрации кандидатом в президенты страны, сообщает РБК.

Его решение участвовать в выборах главы государства как самовыдвиженец продиктовано тем, что "страна находится на грани раскола, утрачено доверие к политикам и надо объединять Украину", прокомментировала пресс-секретарь Тигипко Ирина Рудко, добавив, что, несмотря на самовыдвижение, Тигипко остается членом Партии регионов.

Таким образом, Сергей Тигипко решил не дожидаться запланированного на 29 марта съезда Партии регионов, на котором, как ранее сообщалось, парламентская фракция планирует назвать кандидата в президенты. Тем не менее, он выразил надежду, что партия поддержит его кандидатуру.

Напомним, что ранее о намерении побороться за президентский пост на выборах 25 мая заявляли Юлия Тимошенко, Виталий Кличко, Олег Ляшко. Также кандидатом был выдвинут лидер правоэкстремистской организации "Правый Сектор" Дмитрий Ярош. На данный момент, кроме регионала Тигипко, в ЦИК подали документы еще три кандидата-самовыдвиженца: бывший первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин, экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин и глава Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович.

В 2010 году Тигипко уже был кандидатом в президенты от Трудовой партии Украины. Сегодня политик занимает 12-ю позицию в топ-100 самых богатых украинцев по версии Forbes - его капитал составляет $1,11 млрд.