Запуск на орбиту спутника для изучения ионосферы и магнитосферы Земли "Резонанс-МКА" перенесли с 2021 года на 2023 год, следует из новой редакции госконтракта на создание аппарата, размещенной на портале госзакупок.
 
До этого запуск планировался на 2021 год. О том, что его перенесли на 2023 год, РИА Новости сообщал летом источник в ракетно-космической отрасли.
 
"Срок выполнения: с даты заключения государственного контракта по 25 ноября 2024 года (срок запуска космического аппарата – 2023 год)", — говорится в документе.
Ранее сообщалось, что помимо основной задачи — изучения динамики многомасштабной турбулентности плазмы в околоземном пространстве, во время полета "Резонанса" также отработают новую космическую платформу "Карат-200". НПО имени Лавочкина (создатель аппарата) также планирует использовать её в проекте солнечной обсерватории "АРКА".
 
"Резонанс-МКА" запустят на высокую эллиптическую орбиту 7 тысяч на 160 тысяч километров. Аппарату предстоит проработать на орбите как минимум три года.
 
Ранее гендиректор НПО Лавочкина Сергей Лемешевский рассказывал РИА Новости, что из четырех планируемых аппаратов серии "Резонанс" в планах остался всего один, а его запуск "уплыл" за 2021 год.
 
РИА Новости