Серпуховской институт Ракетных войск приступает к подготовке техников со средним военно-специальным образованием, которые по завершению обучения получат звание «прапорщик». Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Как отмечает военное ведомство, прапорщиками могут стать абитуриенты, поступающие в вуз сразу после школы, то есть не служившие в армии по призыву. Раннее для подготовки данной категории военнослужащих наличие войскового опыта было обязательным условием.

«Срок обучения прапорщиков составляет 2 года 10 месяцев. В РВСН  их будут готовить сразу по трем специальностям: применение и эксплуатация систем и комплексов связи РВСН, эксплуатация и ремонт радиотехнических приборов и устройств, эксплуатация средств электроснабжения специального назначения», - говорится в сообщении.

В текущем году общая численность набора курсантов, получающих среднее военно-специальное образование, составила около 300 человек, что в два раза больше, чем в прошлом.

Курсанты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования после окончания первого курса могут продолжить обучение по специальности высшего профессионального образования.