В Луганске у голосующих на одном из избирательных участков, где начался референдум по статусу региона, провокаторы попытались отнять бюллетени, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ополченцев Василия Никитина.

Как отметил Никитин, инцидент произошел на участке в Луганском национальном педагогическом университете. Ополченцы пресекли попытку помешать голосованию.

На данный момент проводится расследование произошедшего.

Между тем, по словам зампреда избиркома референдума по Краснолучскому району Елены Хряпиной, подразделения национальной гвардии Украины направились в Луганск для срыва референдума о статусе региона.

«Неспокойно в северных районах Луганской области — Меловом, Белокуракино, Троицком и Новоайдаре. Там находятся два вертолета, 10 БТР и более 100 человек нацгвардии Украины», — приводит «Интерфакс» слова Хряпиной.

Она также подчеркнула, что на референдуме зафиксирована высокая явка. «Люди идут через пустыри, пробираются к избирательным участкам и ползком, и на велосипедах», — заключила зампред.

В Донецкой области вопрос, который выносится на референдум, звучит так: «Поддерживаете ли вы Акт о самостоятельности Донецкой народной республики?» Он напечатан на украинском и русском языках, а под вопросом приводятся варианты ответов – «да» и «нет». Жителям Луганской области предстоит ответить на вопрос «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?».