Бывший глава правительства Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") отказался от борьбы за кресло президента Еврокомиссии (ЕК), сообщает агентство REGNUM. На данный шаг экс-премьер пошел незадолго до решающего голосования на съезде Европейской Народной партии (ЕНП) в Дублине.

"На фоне сильных конкурентов, выдвинутых остальными европейскими политическими партиями, я считаю, что для достижения наилучшего результата Европейской Народной партии нужно объединить силы для поддержки одного кандидата", - заявил Домбровскис.

Как сообщают различные СМИ, не исключено, что Домбровскис принял это решение в связи с тем, что ему предложили какое-то другое место.

Теперь будущего кандидата в главы ЕК от Европейской Народной партии придется выбирать из двух других лиц. Одним из них является 59-летний Жан Клод Юнкер - экс-премьер-министр Люксембурга, глава еврогруппы, лидер Христианской социальной народной партии, один из архитекторов Маастрихтского договора. Другим - 63-летний Мишель Барнье, французский консервативный политик, европейский комиссар по внутренней торговле. Фаворитом в этом состязании считается Юнкер, пользующийся поддержкой канцлера Германии Ангелы Меркель. В свою очередь, главным конкурентом единого кандидата от консервативных сил будет представитель социал-демократов Мартин Шульц.

Как стало известно, что на съезде в Дублине выступит не только Добровскис, но и действующий премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Как сообщалось ранее, 15 февраля "Единство" решило официально выдвинуть кандидатуру Домбровскиса в главы Еврокомиссии. Для номинации на эту должность необходима поддержка партии из своей страны, а также согласие двух других стран Евросоюза, которые представлены в ЕНП. Кандидатуру Домбровскиса поддержали Литва и Эстония.

В настоящее время ЕК возглавляет Жозе Мануэл Баррозу.