Заместитель гендиректора концерна ВКО «Алмаз-Антей» по внешнеэкономической деятельности Вячеслав Дзиркалн в ходе авиасалона МАКС-2017 заявил, что в настоящее время отдельные элементы новой зенитной ракетной системы С-500 успешно прошли основную часть испытаний.

«Заканчиваются испытания зенитной управляемой противоракеты, предназначенной для перехвата целей в верхних слоях атмосферы», – приводит ТАСС слова представителя концерна.

Дзиркалн также заявил «Интерфаксу», что работа по созданию новейшей зенитной ракетной системы идет по графику и российская армия получит ЗРС С-500 в 2020 году.

Также Дзиркалн сообщил, что концерн в ближайшее время завершит испытания трех новых ракет для ЗРС С-350 «Витязь» с активными головками самонаведения.

По словам представителя «Алмаз-Антей», специалисты концерна в данный момент набирают статистику по боевым пускам с перехватом реальных мишеней в различных условиях.

Напомним, в апреле 2016 года в Минобороны анонсировали появление первых образцов системы С-500.

Также генеральный конструктор концерна «Алмаз-Антей» Павел Созинов сообщал, что госиспытания российской зенитной системы С-350 «Витязь» будут завершены в 2017 году.

 vz.ru