18 мая в рамках 23-йМеждународной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва состоится панельная дискуссия «Развитие общественных пространств: глобальные и локальные тренды». 

На повестке мероприятия – вопросы трансформации общественных пространств в «спальных» районах и Новой Москве, экологического каркаса мегаполиса, экономический эффект общественных пространств и соблюдение баланса интересов девелоперов, инвесторов и горожан в проектировании публичных пространств.

Как отмечают организаторы панельной дискуссии Московский центр урбанистики «Город» и компания «Илья Мочалов и Партнёры», «Общественные пространства играют важнейшую роль в повышении привлекательности городов в целом и отдельных городских кварталов, в частности, напрямую влияют на уровень комфортности городской среды и качество жизни человека. Потребности в общественных пространствах и парковых зонах растут по мере того, как усугубляются экологические и социальные проблемы городов. Общественные пространства – площади, парки и скверы, набережные и молы – во многом формируют облик города, становятся местом притяжения горожан и туристов. В последние годы в Москве происходит революционная модернизация общественных пространств».

С докладом на мероприятии выступит руководитель Департамента развития новых территорий г. Москвы Владимир Жидкин, в дискуссии также примут участие генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб, архитекторы, застройщики, инвесторы и представители экспертного сообщества.