Депутат парламента Украины Олег Царев снял свою кандидатуру с выборов президента страны, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом он заявил во время заседания координационного совета общественного движения "Юго-Восток".

"Я считал и считаю, что в то время, как самоназначенная, центральная власть в Киеве работает на раскол страны, реальные шаги к сохранению Украины могут сделать регионы. Общаясь и договариваясь друг с другом, минуя марионеточную власть в Киеве, они достигнут большего понимания. Но киевская власть, в нарушение всех демократических норм, лишила меня этой возможности. Приезд в Киев для выступления перед общеукраинской аудиторией связан для меня с риском для жизни, а участие в теледебатах на телеканале УТ-1 при помощи телемоста было отвергнуто", - привела его слова пресс-служба Царева.

В связи с этим Царев принял решение снять свою кандидатуру, потому что в подобных условиях, по его словам, кандидатский статус неэффективен.

Также он призвал и других кандидатов, представляющих Юго-восток Украины - Петра Симоненко, Михаила Добкина, Сергея Тигипко, Рината Кузьмина и других кандидатов, выйти из президентской гонки, объявив таким образом бойкот выборам.

15 апреля на сайте Царева появилась информация о том, что он был жестоко избит в украинской столице и находится в тяжелом состоянии. После окончания прямого эфира на телеканале ICTV народный депутат, кандидат в президенты Украины Олег Царев подвергся нападению агрессивной вооруженной толпы, которая блокировала здание телеканала.

Внеочередные выборы президента Украины намечены на 25 мая.